Цена железа на мировом рынке резко возросла

Автор
Цена железа на мировом рынке резко возросла

Железная руда на мировых рынках за 4 месяца подорожала на 60 %.

Таким образом, цены на железное сырье восстановились после серьезного падения в сентябре прошлого года.

Об этом, в частности, сообщает УНН, ссылаясь на "The Financial Times".

В конце декабря прошедшего года цены на железную руду достигли 140,75 долларов за одну тонну. Такая стоимость железного сырья стала пиком цен на руду на протяжении восьми месяцев.

В то же время на этой неделе, как сообщает издание, наблюдался высокий спрос на железное сырье, который превысил ожидания рынка.

Такой спрос на железную руду аналитики объясняют тем, что китайские производители пополняли запасы сырья в конце года.

Тем временем, по данным "The Financial Times", рост цен на железную руду и восстановление ценовых показателей на сырье, которые были зафиксированы до падения в сентябре 2012 года, стали неожиданными для трейдеров.
Последние прогнозировали, что снижение темпов развития экономики Китая приведет к уменьшению спроса и цены железного сырья, которое потребляет "Поднебесная".

Следует отметить, что в сентябре 2012 года стоимость железной руды на мировых рынках упала до 88 долларов за одну тонну и достигла минимума в течение последних трех лет.
Такое снижение цен на железную руду случилось на фоне падения темпов развития китайской экономики, поскольку Китай потребляет половину железной руды, которая экспортируется в мире.

Как известно, железное сырье необходимо в производстве черных металлов, которые используются в машиностроении, а также в строительстве.