В Украине увеличился золотовалютный запас

Автор
В Украине увеличился золотовалютный запас

Международные резервы Украины на 1 ноября 2016 года составили 15 млрд 514 млн долл. США в эквиваленте.

В целом за последние 12 месяцев они увеличились на 20%.

Об этом сообщает Национальный банк.

"Международные резервы Украины на 1 ноября 2016 года составили 15 млрд 514 млн долл. США (в эквиваленте) по предварительным данным. В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. В целом за последние 12 месяцев они увеличились на 20%", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что в октябре средства поступали в международные резервы из двух источников. Во-первых, регулятор проводил интервенции на межбанковском валютном рынке. В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке НБУ провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274,5 млн долл. США.

Еще одним источником средств было размещение правительством ОВГП, номинированных в евро, благодаря чему в резервы поступило 141,3 млн евро (154,4 млн долл. США в эквиваленте).

В то же время увеличение резервов было нивелировано расходами средств из них на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было направлено 365,8 млн долл. США. Из них 310,1 млн долл. США - погашение и обслуживание государственных ценных бумаг, отметили в регуляторе.

В Нацбанке отмечают, что по результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.