ФГИ создаст единый открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий

ФГИ создаст единый открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий

Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества создать единый открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий.

Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.

Согласно распоряжению Кабмина №803 от 5 октября, опубликованному на официальном сайте правительства, данная норма предусмотрена планом мер по предотвращению коррупции в министерствах и других центральных органах исполнительной власти, утвержденном этим распоряжением.

ФГИ поручено организовать проведение до конца 2018 года регистрации недвижимого имущества госпредприятий, их объединений, учреждений, организаций, с предоставлением соответствующей информации Фонду с целью внесения в Единый реестр объектов государственной собственности.

Кроме того, ФГИ должен сформировать реестр договоров аренды госимущества, арендодателем которого он является, с указанием условий передачи имущества в аренду, ее стоимости и арендаторов. Данные реестра в дальнейшем должны быть интегрированы в Единый реестр объектов госсобственности.

ФГИ также поручено ввести обязательный порядок продажи имущества через электронный аукцион, а также предусмотрено совершенствование методики оценки госимущества перед передачей его в аренду, приватизацию и пр.