НАБУ продолжает экономить средства для госкомпаний

Автор
НАБУ продолжает экономить средства для госкомпаний

Благодаря НАБУ на счета госкомпаний было возвращено более 100 млн грн.

Благодаря деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины на счета пострадавших государственных компаний было возвращено более 100 млн грн, рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

Как сообщает в четверг пресс-служба НАБУ, А.Сытник провел встречу с представителями дипломатического корпуса, в ходе которой рассказал, что сегодня 200 детективов НАБУ расследуют свыше 215 уголовных производств, а 36 дел ожидают рассмотрения в судах.

В то же время, он отметил, что судьи не спешат выносить приговоры. "Еще весной Бюро направило в суд производство в отношении сотрудника прокуратуры, который за взятку пытался попасть на работу в НАБУ. Однако спустя полгода приговора в этом несложном деле еще нет", - заявил А.Сытник.

Он напомнил, что "громкие посадки", которых ждет общество, – это работа не одного НАБУ, а эффективная работа всей правоохранительной системы. Поэтому крайне важным является вопрос создания Высшего антикоррупционного суда, который вместе с НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой образует полноценную вертикаль для борьбы с коррупцией в высших эшелонах.

Как сообщается, во время встречи с представителями дипкорпуса директор НАБУ поблагодарил международных партнеров за помощь в становлении НАБУ, сотрудничество во время проведения досудебных расследований и поддержку необходимости функциональной независимости Бюро.