В НАПК не знают, как проверять задекларированные чиновниками наличные

В НАПК не знают, как проверять задекларированные чиновниками наличные

В НАПК не знают, как проверять задекларированную чиновниками денежную наличность.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) пока не могут ответить на вопрос, как будут проверяться задекларированные в электронных декларациях суммы наличных средств, поскольку закон не наделяет ведомство такими полномочиями.

Об этом в интервью DT.UA заявил член НАПК Руслан Рябошапка

По его словам, члены агентства не могут просто прийти домой к декларанту и пересчитать его наличные средства.

"Мне трудно смоделировать, как мы можем прийти и проверить кэш", – отметил Рябошапка.

Тем не менее, Рябошапка подчеркнул, что информация о наличные средства в декларации все равно может быть для правоохранителей крайне полезной. "Когда задержали одного из руководителей областной государственной администрации, кажется, Николаевской области, у него дома нашли много ценностей и наличности. Если бы это случилось сегодня, а найденная наличность не была задекларирована, то к уголовному обвинению прибавились бы, возможно, две статьи: за незаконное обогащение и ложные данные в декларации. Это просто одна из ситуаций, когда можно было бы использовать информацию о наличных, указанную в декларациях", – сказал представитель агентства, добавив, что в НАЗК пока не знают, как непосредственно проверять задекларированную чиновниками сумму наличности.

Ранее сообщалось, что в полночь 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций за 2015 год. По состоянию на 24:00 30 октября в реестре насчитывалось 103 268 деклараций.