В Госрыбагентстве назвали главное условие для запуска рыбоохранных патрулей

В Госрыбагентстве назвали главное условие для запуска рыбоохранных патрулей

Финансирование закупки новой техники для рыбоохранных патрулей обойдётся в 140 млн гривен сообщает председатель Госрыбагенства Ярема Ковалив.

Наибольшей проблемой для запуска рыбоохранных патрулей в регионах Украины является финансирование для закупки новой техники - на это необходимо 140 млн грн.

Об этом заявил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив, сообщает корреспондент агентства.

"Одной из наибольших проблем для того, чтобы запустить рыбоохранный патруль в регионах Украины есть финансирование закупки новой техники. Проект госбюджета на 2017 год, который сегодня направлен на второе чтение в Верховную Раду не предусматривает выделения таких средств", - сказал чиновник.

По его словам, для оснащения 26 территориальных управлений рыбоохранного патруля во всех регионах необходимо 140 млн грн для приобретения необходимого минимума современных лодок и автомобилей.

"140 млн гривен - это небольшая сумма в масштабе государства, особенно по сравнению с финансированием других правоохранительных и контролирующих органов. Однако ее использование может принести очень хорошие результаты в масштабах всей отрасли, для воспроизводства рыбных запасов, для уменьшения браконьерства", - заявил председатель агентства.

Ковалив подчеркнул, что фактически инвестиции в оснащении нового рыбоохранного патруля вернутся в государство менее чем за 2 года.

Кроме того он напомнил, что в рамках Концепции реформирования рыбного хозяйства в сентябре 2016 года Верховная Рада выделила 15 млн грн для оснащения Киевского рыбоохранного патруля современной техникой. Теперь Госрыбагентство заканчивает тендерную процедуру закупки техники через систему ProZorro.