Кабмин налаживает контроль соцвыплат переселенцам

Кабмин налаживает контроль соцвыплат переселенцам

Кабмин уполномочил социнспектора контролировать назначение и возобновление соцвыплат переселенцам и их место проживания.

Кабинет министров Украины уполномочил государственного социального инспектора осуществлять контроль за назначением и восстановлением социальных выплат вынужденным переселенцам и проверять достоверность их места проживания.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду.

"Главный государственный социальный инспектор и государственный социальный инспектор уполномочен осуществлять контроль за назначением (восстановлением) выплаты внутренне перемещенным лицам пенсий, всех видов социальной помощи, компенсаций и т.д. и предоставлением социальных услуг, льгот за счет средств государственного и местного бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального страхования", - сказано в сообщении.

Также правительство установило проведение главным государственным социнспектором и государственным социнспектором проверки достоверности и полноты информации о фактическом месте проживания (пребывания) переселенца, составления по ее результатам акта обследования материально-бытовых условий семьи.