Гонтарева: Украина стоит перед угрозой потери международной финподдержки

Автор
Гонтарева: Украина стоит перед угрозой потери международной финподдержки

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляет о замедлении темпов структурных реформ, угрозе потери международной финподдержки.

Попытки политически раскачать ситуацию в стране и любой ценой провести досрочные выборы уже привели к замедлению темпов структурных реформ и угрожают Украине потерей поддержки со стороны международных организаций, заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Риск лежит в том, что структурные реформы, необходимые для обеспечения устойчивости экономики, проводятся в стране все медленнее и медленнее", – сказала она на заседании совета НБУ в Киеве в четверг.

В.Гонтарева уточнила, что проведение этих реформ, уже согласованных с международными донорами, среди которых она выделила пенсионную и земельную, тормозится в Верховной Раде.

"Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций", – подчеркнула глава НБУ.

Она напомнила, что в этом году Нацбанк уже трижды менял прогноз валютных резервов. По ее словам, нынешний прогноз – $17,5 млрд на конец года – с большой вероятностью будет пересмотрен, так как очень высоки риски, что Украина до конца года не получит четвертый транш по программе EFF Международного валютного фонда $1,3 млрд и второй транш макрофинансовой помощи ЕС EUR0,6 млрд.