Данилишин заявляет о необходимости формирования денежно-промышленной политики

Данилишин заявляет о необходимости формирования денежно-промышленной политики

Необходимым является формирование системы смешанной экономики, под которым подразумевается объединение мер экономических свобод и государственное стимулирование.

Украине необходимо пересмотреть политику либеральных реформ, усилить государственное стимулирование и сформировать денежно-промышленную политику, считает глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Справедливы предостережения общественности о том, что одни либеральные реформы не обеспечивают быстрое оздоровление страны, увеличение количества рабочих мест и объемов экономики. Необходимым является формирование системы смешанной экономики, под которым подразумевается объединение мер экономических свобод и государственное стимулирование", – сказал он на заседании Совета НБУ в Киеве в четверг.

Свою позицию Б.Данилишин аргументировал тем, что во многих странах, в том числе окружающих Украину, именно такой подход обеспечил рост экономики.

"Хотел бы отметить, что новая денежно-кредитная политика должна быть сформирована как своеобразная денежно-промышленная политика, которая будет обеспечивать восстановление нашего хозяйства и обеспечение (необходимых) темпов экономического роста", – отметил глава Совета НБУ, возглавлявший в 2007-2010 гг. Министерство экономики Украины.

По его словам, одна из задач Совета НБУ - создать достаточные условия для поддержки банковской системой наметившегося во втором и третьем кварталах 2016 года экономического роста.

"Стартовый пункт политики экономического роста – увеличение инвестиций в основной капитал. Начать их должен, в первую очередь, украинский бизнес и государство", – считает Б.Данилишин.

Он добавил, что необходимо сосредоточить усилия на секторах с наибольшим потенциалом развития, не уточнив их, а также развивать мотивации и институциональные способности отечественных предприятий, в том числе госкорпораций, к капитальным инвестициям.

Глава Совета НБУ указал, что центробанк обязан присоединиться к политике экономического прагматизма.

Как сообщил Б.Данилишин, Совет НБУ намерен, пусть с опозданием, направить в Верховную Раду проект Основных принципов денежно-кредитной политики на 2017 год и на период до 2020 года.

По его словам, возобновивший работу после более чем полуторагодичного перерыва Совет Нацбанка будет делать все для ограничения влияния разного рода политического рисков на банковскую систему страны и обеспечения ее стабильности.

"Мы открыты для дискуссий и конструктивного диалога, но будем делать все для защиты банковской системы от раскола и негативных влияний", – подчеркнул Б.Данилишин.

Он сообщил, что Совет будет заседать не менее 10 раз в год, ежеквартально анализировать денежно-кредитную политику Нацбанка и ее влияние на социально-экономическое развитие страны.