В КГГА подсчитали, сколько денег принесет "Евровидение-2017"

В КГГА подсчитали, сколько денег принесет "Евровидение-2017"

"Евровидение-2017" принесет экономике Киева около EUR20 млн.

Экономика столицы может получить порядка EUR20 млн от приема посетителей при проведении песенного конкурса "Евровидение-2017" в мае 2017 года, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Алексей Резников.

"Мы ожидаем до 20 тыс. иностранных туристов в Киеве в течение этих двух недель (в мае 2017 г. – ред.). По расчетам наших туристических экспертов, в среднем турист будет оставлять в городе EUR100 в сутки. Соответственно, ожидаем приток денег, не в бюджет, не налогов и сборов, а в рестораны, отели, сервис, музеи и авиацию, порядка EUR20 млн за две недели", – сказал А.Резников на EEA Real Estate Forum 2016 в Киеве в четверг.

По его словам, Международный выставочный центр (МВЦ) на Левом берегу Днепра не нуждается в реконструкции для проведения такого мероприятия, однако в нем будут проведены существенные работы для размещения всех необходимых помещений (в том числе пресс-центра на 1,5 тыс. журналистов – ред.), световой, звуковой и видео аппаратуры, сцены, спецэффектов и т.д.

"Выставочный комплекс не реконструируется вообще, ему не нужно ничего нового строить…Конкурс "Евровидение" – телевизионный проект, аудитория такого праздника более 200 млн телезрителей. Там главное – телевизионная картинка, поэтому внешний вид арены не имеет значения", – отметил замглавы КГГА.

А.Резников также сообщил, что столичные власти в рамках "Евровидения-2017" обеспечат обустройство "Еврогородка" (EuroVillage), который, предположительно, будет размещен на Крещатике возле здания Киевского городского совета. Однако окончательное решение относительно его места расположения будет принято Европейским вещательным союзом (European Broadcast Union, EBU) в середине декабря 2016 года.

Он также отметил, что, по одной из версий, локацией для размещения "Евроклуба" (EuroClub), где проводятся закрытые вечеринки для членов делегаций стран-участниц "Евровидения", будет культурно-развлекательный центр "Парковый" на Парковой аллее. Он способен принять до 1,5 тыс. чел.

"Еще будет церемония открытия, "красная дорожка", которую мы предлагаем проводить в Мариинском парке, с определенной частью процедуры у Мариинского дворца. На сегодняшний день выделены деньги из государственного бюджета, резервного фонда, на его реконструкцию. Мы надеемся, что там будет очень красивая и правильная церемония открытия и церемония "красной дорожки", – сказал замглавы КГГА.

Он добавил, что безопасность во время мероприятий конкурса будут обеспечивать порядка 5 тыс. сотрудников городской полиции и порядка 4,5 тыс. сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций, на всех локациях будут размещены металлодетекторы и организована система надзора.

Как отметила в ходе форума исполнительный директор DEOL Partners Марина Рымаренко, проведение конкурса "Евровидение-2017" в Киеве напрямую не повлияет на инвестиционную привлекательность столицы, однако даст понять зарубежным компаниям о безопасности работы в Украине.

"Маленькое событие, но для страны очень важное. На инвестиционную привлекательность прямо не повлияет, но на то, что туристы приедут, увидят, расскажут другим, что в Украине в Киеве безопасно – это, наверное, ключевая задача, которая поможет решить PR-вопрос, который в повестке дня последние три года", – сказала М.Рымаренко.