Минсоцполитики: Субсидии получает 6,5 млн семей Украины

Минсоцполитики: Субсидии получает 6,5 млн семей Украины

Средний коммунальный тариф по Украине равен половине зарплаты, а субсидии получает 6,5 млн семей.

Министерство социальной политики оценивает, что средний коммунальный тариф по Украине составляет примерно 50% размера заработной платы, а жилищные субсидии получает около 6,5 млн семей.

В обнародованном в понедельник сообщении пресс-службы министерства отмечается, с 1 июля в Украине начали действовать новые тарифы на услуги централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой для нужд населения, и выросли они почти вдвое.

По предварительным подсчетам, средний коммунальный тариф по Украине составил примерно 50% заработной платы.

"Это очень много. Мы должны были его снизить для потребителей через систему субсидирования. У нас была установка давать субсидии всем, кто их просит. Поэтому и максимально упростили систему назначения. И сейчас у нас показатель получателей субсидий достаточно высокий", - говорится в сообщении со ссылкой на слова министра социальной политики Украины Андрея Ревы.

При этом в сообщении отмечается, что средний платеж за коммунальные услуги при наличии субсидии составляет сегодня 10% от совокупного дохода семьи.

Субсидии получает около 6,5 млн семей, а до конца отопительного сезона, по прогнозам Минсоцполитики, количество получателей субсидии может вырасти до 8,5 млн семей.