Климкин и Шевчович скоординировали позиции накануне переговоров по газу

Автор
Климкин и Шевчович скоординировали позиции накануне переговоров по газу

Глава МИД Украины Павел Климкин и вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович скоординировали позиции по энергетическим вопросам.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович скоординировали свои позиции накануне трехсторонних переговоров Украина-ЕС-РФ по энергетическим вопросам.

"Во время визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Шефчовичем. Во время встречи стороны скоординировали позиции в преддверии трехсторонних газовых переговоров Украина-ЕС-РФ, которые запланированы на 9 декабря в Брюсселе", - говорится в сообщении пресс-службы миссии Украины при Европейском Союзе в Фейсбук в среду.

Также П.Климкин призвал Еврокомиссию придерживаться принципа солидарности с Украиной в вопросе предотвращения строительства альтернативных газопроводов в обход Украины и при принятии решений относительно режима использования мощностей уже существующих трубопроводов.

В свою очередь со стороны М.Шевчовича была подтверждена готовность ЕС к дальнейшему сотрудничеству с Украиной как с надежным транзитером газа в Европу.