Комитет Рады по вопросам экономики поддержал приватизацию "Укрспирта"

Комитет Рады по вопросам экономики поддержал приватизацию "Укрспирта"

Министерство аграрной политики считает, что за счет приватизации доля теневого оборота пищевого спирта может снизиться.

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики поддержал и рекомендовал парламенту принять проект закона "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли" в первом чтении.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия в среду, за счет приватизации и последующей детенизации отрасли, доля теневого оборота пищевого спирта может снизиться с текущих 45% до 12% на четвертый год после имплементации реформы.

На сегодняшний день из 80 спиртзаводов, которые находятся в ведомстве Минагрополитики, работают только 15.

"Теперь решение за Верховной Радой. Надеюсь, что депутаты проголосуют и примут этот закон", - цитируется в сообщении министр Тарас Кутовый.

Как сообщалось, проектом закона предлагается выделить две группы госпредприятий спиртовой отрасли. В первую группу войдут предприятия, к которым есть интерес со стороны основных потребителей спирта. Покупатели предприятий первой группы будут иметь исключительное право производить пищевой спирт до конца 2022 года в пределах установленной производственной мощности.

Ко второй группе будут отнесены все другие предприятия, покупатели которых смогут получить исключительное право производить технический спирт.