Насиров заявляет, что поступления в бюджет выросли на треть

Насиров заявляет, что поступления в бюджет выросли на треть

По словам Романа Насирова, благодаря налогоплательщикам и мероприятиям ГФС по детенизации экономики в 2016 году госбюджет получил рекордные поступления.

В 2016 году поступления в сводный бюджет увеличились на 30%, за 11 месяцев сводный бюджет дополнительно получил 154,7 млрд грн.

Об этом заявил председатель ГФС Роман Насиров на заседании Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности при ГФС, сообщает пресс-служба ведомства.

"Благодаря добросовестным налогоплательщикам и мероприятиям ГФС по детенизации экономики в 2016 году государственный бюджет получил рекордные поступления. В 2016 году поступления в сводный бюджет выросли на 30%. За 11 месяцев сводный бюджет дополнительно получил 154,7 млрд грн", - сказал он.

По словам главы ГФС, значительно увеличились поступления и в местные бюджеты, которые с начала года получили 131,3 млрд грн.

"В местные бюджеты поступает на 50%, 70%, а в некоторые - вдвое больше средств, чем в прошлом году. Мы считаем, что к концу года в местных бюджетах останется более 40 млрд гривень - это очень весомый инвестиционный ресурс", - отметил Насиров.

В ГФС подчеркнули, что значительный рост поступлений местных бюджетов произошел благодаря детенизации, в частности, уплаты акцизов, а также 10%-ому отчислению в местные бюджеты налога на прибыль.

Кроме того, по словам руководителя ГФС, значительно увеличиваются сборы платежей на таможнях и поступления с НДС.

"Нам удалось на 33,8% увеличить налоговые платежи, а это - сборы с НДС, с акцизного налога, с налога на прибыль, с рентной платы и других. А еще на 32% к соответствующему периоду 2015 года выросли таможенные платежи", - сообщил Насиров.

Среди приоритетов в деятельности ГФС в следующем году председатель ГФС, в частности, назвал дальнейшую электронизацию процессов администрирования налогов и сборов.

"Уже сегодня ежедневно в ГФС обрабатывается свыше 1 млн электронных документов, т.е. ежесекундно 50 документов. Постоянно растет перечень сервисов Электронного кабинета, который уже удовлетворил основные запросы налогоплательщиков", - подчеркнул Насиров.