Всемирный банк одобрил национализацию "ПриватБанка"

Всемирный банк одобрил национализацию "ПриватБанка"

Всемирный банк сообщил, что национализированному "ПриватБанку" необходим независимый набсовет.

Решение правительства и Нацбанка Украины о национализации ПриватБанка является важным шагом к сохранению финансовой стабильности в Украине, увеличению доверия к банковской системе и обеспечению равного отношения ко всем банкам, нуждающимся в рекапитализации, говорится в заявлении Всемирного банка.

"В дальнейшем будет критически важно назначить профессиональное правления и независимую наблюдательный совет чтобы эффективно реструктурировать ПриватБанк, защитить вкладчиков и минимизировать затраты для налогоплательщиков", – подчеркивается в документе.

Всемирный банк отмечает, что вместе с другими партнерами по развитию будет продолжать поддерживать Украину в ее усилиях построить сильные институты и внедрять реформы в финансовом секторе.

Как сообщалось, правительство по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.