Нефть дорожает на фоне резкого снижении запасов в США

Нефть дорожает на фоне резкого снижении запасов в США

Нефть дорожает на данных API о сокращении запасов в США.

Цены на нефть в среду на данных Американского института нефти (API) о резком снижении запасов "черного золота" в США.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,27% - до 55,50 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,34% - 53,48 доллара за баррель.

По данным API, запасы нефти снизились на 4,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 16 декабря, пишет газета The Wall Street Journal. Запасы бензина уменьшились на 2 миллиона баррелей, а дистиллятов - на 1,5 миллиона.

Опрошенные газетой аналитики ожидали сокращения запасов нефти лишь на 2,3 миллиона баррелей, а также роста запасов бензина, на 1,1 миллиона баррелей и уменьшения запасов дистиллятов на 900 тысяч баррелей.

Позднее в среду станут известны и данные о коммерческих запасах нефти в США (исключая стратегический резерв) от минэнерго страны за неделю, завершившуюся 16 декабря. Опрошенные агентством Рейтер аналитики ожидают, что этот показатель сократился на 2,515 миллиона баррелей, или на 0,52%, до 480,69 миллиона баррелей нефти.

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 55,77 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 55,52 доллара за баррель, что на 17 центов выше уровня закрытия торгов ($55,35).