Украина может привлечь около $17 млрд

Украина может привлечь около $17 млрд

Эксперты считают реалистичным привлечение Украиной 17 млрд дол. на внешних рынках в 2013.

Эксперты считают высокими шансы Украины привлечь на внешних рынках 17 млрд дол. в 2013 году.

“В Минэкономики мы вычислили, что при сегодняшнем положении, с учетом нынешних макроэкономических показателей, Украина может спокойно привлечь эти средства”, – полагает директор Научно-исследовательского института экономики при Министерстве экономики Игорь Мансуров.

Эксперт также добавил, что основание для уверенности ему дает то обстоятельство, что Украина в прошлом году эффективно выходила на внешние рынки, демонстрируя себя как дисциплинированный заемщик.

Вместе с тем, по словам Мансурова, Украина в 2013 году может свободно обойтись без средств Международного валютного фонда.

В свою очередь, по мнению начальника отдела анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль” Дмитрия Сологуба, в 2013 году будет наблюдаться значительный приток внешнего долгового капитала.

В то же время, по его мнению, в 2013 году банковский сектор сможет спокойно рассчитаться с внешними долгами, потому что в системе на фоне запрета валютного кредитования наблюдается высокий уровень долларовой ликвидности.

Напомним: согласно Госбюджету на 2013 год Украина планирует привлечь на внешних рынках 135,5 млрд грн (около 17 млрд дол.).