Порошенко анонсировал поставку новых образцов оружия в ВСУ

Автор
Порошенко анонсировал поставку новых образцов оружия в ВСУ

Президент рассказал о расходах Госбюджета в 2017 году на безопасность и оборону.

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Об этом сообщается на сайте Главы государства.

"Президент Петр Порошенко подписал Закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко подчеркнул, что с самого начала, разрушая традиции, сложившиеся в предыдущие годы, правительство своевременно подало Государственный бюджет в Верховную Раду. Президент напомнил, что бюджет своевременно и детально был обсужден на заседании СНБОУ в части расходов на сектор обороны и безопасности страны. Он также подчеркнул, что эти расходы составляют 5,2% от ВВП, и сообщил, что в первую очередь "эти расходы сконцентрированы на финансировании Вооруженных Сил Украины и направлены не только на фиксацию денежного, медицинского, вещевого и пищевого обеспечения, но и на финансирование государственного оборонного заказа".

"Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут от процесса испытания до непосредственной постановки на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных Сил", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что другие силовые ведомства будут также обеспечены достаточным финансированием.

Глава государства особо подчеркнул, что правительством, Президентом, Премьер-министром и парламентом сообща были предприняты революционные беспрецедентные шаги по усилению защиты людей труда - повышена минимальная заработная плата до 3200 грн.

"Очень важно, что поднимается заработная плата учителей, врачей, в первую очередь квалифицированных работников. И мы наконец имеем возможность, чтобы и человек, который работает, в первую очередь имел соответствующее материальное обеспечение", - сообщил Президент.

Порошенко подчеркнул, что принятый бюджет- 2017 является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя, украинского работника, значительно улучшает инвестиционный климат в государстве.

Глава государства подчеркнул, что в бюджете 2017 года заложены беспрецедентные расходы и на дорожное строительство.

Президент сообщил, что проведение реформы децентрализации в стране уже третий год подряд привело к существенному росту местных бюджетов и возможностей местных бюджетов. Глава государства заметил, что бюджеты развития местных громад выросли в 5-6 раз.

Президент выразил надежду, что после тщательного анализа наших изменений в законодательство инвесторами, международными экспертами продолжится улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business.

"Это завершение очень важного этапа, который доказывает эффективность и важность согласованных и скоординованих действий правительства, Премьера, парламента и Президента", - подчеркнул Глава государства.

Президент также подписал Законы "Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения минимальной заработной платы до 3200 гривень", "О внесении изменений в Бюджетный кодекс".