В НБУ объяснили, как будет действовать ограничение расчетов наличными

В НБУ объяснили, как будет действовать ограничение расчетов наличными

В пресс-службе НБУ объяснили, что расчет на сумму свыше 50 тысяч гривень будет осуществляться в безналичной форме, в частности путем перевода средств на счет.

Расчет между физическим лицом и предприятием за товар, работу или услугу, стоимость которого превышает 50 000 гривень должен осуществляться в безналичной форме, в частности путем перевода средств с текущего счета на текущий счет. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платежной карты. Такой расчет также можно осуществлять путем внесения наличных денег для дальнейшего зачисления средств на текущий счет юридического лица, физического лица - предпринимателя - получателя средств.

Пример. Физическое лицо инвестирует средства в приобретение недвижимости на первичном рынке/покупает новый автомобиль/покупает ювелирное изделие стоимостью 70 000 грн у юридического лица (физической лица-предпринимателя)", - говорится в сообщении.

 В НБУ отмечают, что физическое лицо может рассчитаться: с помощью платежной карты в размере 70 тыс. грн, перечислить средства из своего текущего счета на счет получателя в размере 70 тыс. грн, или внести в кассу банка наличные в сумме 70 000 грн для перечисления и зачисления на счет юридического лица (физического лица-предпринимателя).