Для "Института сердца" закупят лекарств на 141,6 млн грн

Автор
Для "Института сердца" закупят лекарств на 141,6 млн грн

Госбюджетом-2017 предусмотрено 141,6 млн грн на закупку лекарств для "Института сердца".

Государственный бюджет на 2017 год предусматривает выделение 141,6 млн грн на закупку лекарств для государственного учреждения "Институт сердца Министерства здравоохранения".

Как сообщает Минздрав, также предусматривается выделение дополнительных 40 млн грн госсредств на приобретение оборудования.

При этом Минздрав подчеркивает, что не отказывал указанному госучреждению в развитии программы установки механического сердца. Так, в Кабинет министров направлено письмо с просьбой предусмотреть при формировании госбюджета на 2018-2019 гг. финансирование для приобретения пяти механических сердец на сумму 462,75 млн грн в соответствии с запросом "Института сердца".

Как сообщалось, в "Институте сердца Минздрава" в 2016 году были проведены две операции по установке механических сердец.

В начале января 2017 года "Института сердца Минздрава" Борис Тодуров подверг критике эффективность закупок лексредств и препаратов медназначения за средства госбюджета. В свою очередь, ряд общественных организаций заявил, что это медучреждение за бюджетные средства закупает лекарства по завышенным ценам.

Кроме того, Б.Тодуров обвинил министерство в препятствовании открытию филиалов "Института сердца Минздрава" в Донецкой и Луганской областях.

Между тем, согласно сайту "Института сердца Минздрава", 26 декабря 2016 года в Северодонецке (Луганская обл.) открыт его филиал.

Минздрав полагает, что филиал открыт с нарушением устава госучреждения "Институт сердца Минздрава".