Рашкован: Количество банков на конец года будет не более 75-80

Рашкован: Количество банков на конец года будет не более 75-80

Владислав Рашкован заявил, что по его прогнозам, на конец текущего года в Украине останется 75-80 банков.

Экс-заместитель председателя Национального банка Владислав Рашкован прогнозирует, что количество банков на конец года будет не более 75-80 против 95 сейчас, заявил он на своей странице в Фейсбуке.

"Небольшой прогноз развития банковской системы в 2017. Количество банков на конец года будет не более 75-80 против 95 сейчас. Часть небольших банков будет закрыта из-за недокапитализации, часть замороженных банков самоликвидируется, другие объединятся - 5-6 максимум сделок слияния банков во второй половине года - это, если договорятся владельцы", - написал Рашкован.

По его мнению, доля крупнейших 20 банков увеличится до 92-93% всех активов, доля второй группы локальных банков уменьшится до 2-2,5%. К тому же, по прогнозам экс-заместителя председателя НБУ, доля иностранных и государственных банков (с учетом национализированного Привата) будет и дальше расти (до 82-85%), а локальных и российских - снижаться. Новых иностранных банков не будет, но сделки по покупке активов банков будут продолжаться (в основном в рамках стратегии выхода российских банков).

"Активы банковской системы на конец года составят 1,5-1,6 трлн грн. Средние ставки по кредитам на год в гривне корпоративным клиентам до начала осени 2017 года составят 13-15% при ожидаемой на конец 2017 года инфляции на уровне 8-9%", - убежден Рашкован.

Он считает, что дальнейшее снижение ставок по кредитам будет уже зависеть не от учетной ставки НБУ, ожидаемой инфляции или стоимости ресурсов, а от комплекса законопроектов, которые должен принять парламент по защите прав кредиторов.

"Поживем - увидим, но это должен быть неплохой год для банковской системы и ее клиентов", - резюмировал Рашкован.