Нацбанк отказал правоохранителям в получении информации 155 раз за 2016 год

Нацбанк отказал правоохранителям в получении информации 155 раз за 2016 год

В рамках расследований уголовных правонарушений в банковской сфере, Нацбанк отказал правоохранительным органам в доступе к информации 155 раз за 2016 год.

Национальный банк Украины за 2016 год 155 раз оказывал правоохранительным органам доступ к информации в рамках расследований уголовных правонарушений в банковской сфере, сообщает пресс-служба регулятора.

Активнее всего в прошлом году НБУ сотрудничал с Генеральной прокуратурой и Национальной полицией Украины.

В частности, в декабре 2016 года НБУ 15 раз предоставлял доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовных правонарушений в банковской сфере. В том числе по инициативе: Генеральной прокуратуры - 6 раз; Национальной полиции Украины – 6 раз; НАБУ – 2 раза; ГФС – 1 раз.

Как сообщалось, в марте 2015 года Парламент Украины принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", которым введена уголовная ответственность руководителей и собственников банка за совершение действий, приведших к зачислению банковского учреждения в категорию неплатежеспособных, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам.