Коболев сообщил, сколько газа украинцы потребили в январе

Автор
Коболев сообщил, сколько газа украинцы потребили в январе

Андрей Коболев рассказал, что максимальное потребление газа в этом месяце меньше чем в январе 2016 года.

Хотя в этом году январь выдался холоднее прошлогоднего, максимальное потребление газа в этом месяце даже меньше. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на совещании у Премьер-министра Владимира Гройсмана, в котором приняли участие также вице-премьер-министр Владимир Кистион и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Правительственный портал.

По словам Коболева, ситуация по обеспечению газом является стабильной. Он подчеркнул, что максимальное потребление газа в январе, который является холоднее по сравнению с прошлым годом, было меньшим. По мнению руководителя НАК, это свидетельствует о положительных последствиях мероприятий по энергоэффективности и политике правительства по уменьшению потребления газу в быту.

По его информации, в подземных хранилищах имеется более 11 млрд кубических метров газа. Ожидается, что на конец февраля - начало марта Украина выйдет на 8 млрд кубических метров газа, который примерно равняется показателю в марте 2014 года.

Коболев также заметил, что в 2016 году удалось увеличить добычу украинского газа. Планируется, что в 2017 году увеличение достигнет от 500 млн кубических метров.

В этом контексте Премьер-министр заметил, что до 2020 года Украина должна обеспечить энергетическую независимость.

"Мы должны полностью себя обеспечить собственным газом. Точка. Это даст возможность развитию национальной экономики и обеспечить понижение цены на энергоресурс в среднесрочной перспективе. Наше задание - меньше потреблять при лучшем качестве и больше добывать собственных энергоресурсов", - отметил он.

Глава правительства также призвал ускорить работу над реформой НАК "Нафтогаз Украины".