МЭРТ подготовило перечень критических оборонных технологий

МЭРТ подготовило перечень критических оборонных технологий

Министерство экономического развития и торговли подготовило на рассмотрение Кабмина перечень критических технологий в сфере производства вооружений.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовило на рассмотрение и утверждение Кабинета министров Украины перечень критических технологий в сфере производства вооружений и военной техники (ВВТ), а также меры по обеспечению их государственной поддержки.

Проект соответствующего правительственного распоряжения обнародован на сайте ведомства.

Вошедшие в перечень технологии классифицированы по категориям: технологии поражающих факторов вооружений; информационные технологии; оптические технологии; химические технологии; технологии материаловедения; технологии электроники; технологии позиционирования, навигации и времени; технологии для решения военно-медицинских проблем.

Среди предлагаемых мер по обеспечению государственной поддержки критических оборонных технологий: формирование на постоянной основе предложений Минобразования и науки, Минобороны, ГКАУ, госконцерна "Укроборонпром" и НАНУ (по согласию) предложений к перечню; развитие критических оборонных технологий путем включения работ по ним в годовые планы научных исследований и разработок; формирование и выполнение заказов на проведение научных исследований и разработок в сфере развития критичных технологий за счет средств госбюджета; актуализация перечня.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения, документ разработан во исполнение решения СНБО от 20 мая 2016 года "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", которое было ведено в действие указом президента от 2 августа 2016 года.