Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

Стоимость мартовских фьючерсов марки Brent выросла на 0,36% до $55,67 за баррель, а фьючерсы WTI поднялись на 0,36% - до $52,67 за баррель.

Цены на нефть выросли на утренних торгах в среду на фоне ослабления доллара, но дальнейший рост сдержал прогноз роста добычи в США.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,36 процента до $55,67 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI поднялись на 0,36 процента - до $52,67 за баррель.

На стороне нефти ослабление доллара, индекс которого снизился практически до минимума шести недель после комментариев избранного президента США Дональда Трампа о чрезмерной крепости американской валюты.

"Сейчас основное внимание приковано к двум-трём вещам; важную роль будет играть объём добычи нефти в США, учитывая её резкий рост. Также в фокусе - любые новости о следовании нефтяному пакту членами ОПЕК", - сказал Рик Спунер из CMC Markets.

Поддержку котировкам оказали и заявления ряда производителей, включая лидера ОПЕК Саудовской Аравии, о намерении снизить производство в рамках глобального соглашения.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё. Оно официально вступило в силу 1 января.

По мнению аналитиков BMI Research, объём экспортных поставок нефти из стран-участниц соглашения гораздо лучше отражает эффект от сделки для рынка. В BMI Research считают, что добытчики едва ли захотят жертвовать доходами от экспорта сырья, поэтому будут искать способы ограничить потребление нефти для внутренних нужд.

Дальнейший рост котировок сдержал прогноз роста добычи в США. Правительство США сообщило накануне, что ждёт увеличения производства нефти до 9 миллионов баррелей в сутки.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 55,65 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 55,49 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов ($55,47).