Еврогруппа продлила на 2 года мандат своего председателя Юнкера

Еврогруппа продлила на 2 года мандат своего председателя Юнкера

Еврогруппа продлила на два года мандат своего действующего председателя Жан-Клода Юнкера.

К такому решению пришли в ночь на вторник министры финансов зоны евро. Однако, как сообщил европейский дипломатический источник, Юнкер намерен оставаться на своем посту "лишь до конца 2012 года". За это время страны сообщества должны договориться о кандидатуре преемника.

Нынешний срок полномочий Юнкера истекает 17 июля. Основным кандидатом на пост председателя Еврогруппы до президентских выборов во Франции считался министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Однако Франсуа Олланд, избранный президентом республики, выступил против этой кандидатуры.

Сам Юнкер ранее давал понять, что не склонен оставаться на посту на полгода дольше оговоренного срока полномочий. Он готов был сделать исключение, но только при условии назначения председателя Центробанка Люксембурга Ива Мерша на пост члена Совета директоров Европейского центробанка (ЕЦБ), ставшего вакантным в мае после отставки испанца Мануэля Гонсалеса Парамо. Еврогруппа в минувший понедельник утвердила назначение Мерша.

Жан-Клод Юнкер бессменно занимает пост председателя Еврогруппы, учрежденный в 2005 году. Срок его полномочий продлен в четвертый раз. В 2005 году он был назначен на один год, в 2006 году остался на посту еще на два года и в разгар мирового финансового кризиса в 2008, "по умолчанию", снова был сохранен в этой должности. Назначение председателя Еврогруппы, как и подбор кандидатур руководителей остальных институтов Евросоюза, осуществляется на основании консенсуса между главами государств сообщества.