НАБУ задержало одного из руководителей государственной корпорации

Автор
НАБУ задержало одного из руководителей государственной корпорации

Задержан начальник управления "Продовольственной зерновой корпорации"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали во вторник начальника информационно-аналитического управления ПАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ГПЗКУ убытков на сумму более $60 млн (более 1,6 млрд грн).

"Проводятся обыски, во время которых изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях. Задержанное должностное экс-лицо ГПЗКУ может быть причастно к совершению ряда преступлений, в результате каких ГПЗКУ понесла убытки", - сообщается на официальном сайте НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНАБУ расследует 25 дел по результатам анализа е-деклараций

Во время досудебного расследования детективы Бюро установили, что в 2014 году ныне задержанный чиновник вместе с другими служебными лицами разработал схему, по которой принадлежавшее ДПЗКУ зерно продавалось по заниженным ценам международному зернотрейдеру через подконтрольные частные компании-посредники. Приобретенное по заниженным ценам зерно международный зернотрейдер продавал по рыночным, а разница в стоимости должна была прийти на счета одной из подконтрольных компаний-посредников. Кроме того, поставки зерна происходили на условиях послеоплаты, что подвергало госпредприятие риску неполучения средств за продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин одобрил продажу в 2017 году ряда крупных украинских предприятий

"В конечном итоге ПАО "ГПЗКУ" не получило большей части средств за проданное зерно. В результате чего ГП понесло убытки на сумму свыше 60 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование по этим фактам НАБУ начало в июле 2016 года. В настоязщее время устанавливается местонахождение других участников организованной группировки.