Украина увеличила экспорт аграрной продукции в ЕС

Украина увеличила экспорт аграрной продукции в ЕС

Основными экспортными товарами стали зерновые злаки, масло, семена масличных, плоды и орехи.

Экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов в страны Европы за прошлый год составил $4,2 млрд и по сравнению с 2015 годом вырос на 1,6%, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению на сайте министерства, главными продуктами украинского экспорта в страны ЕС в прошлом году стали зерновые, подсолнечное масло, семена масличных, плоды и орехи, мед, мясо, кондитерские изделия и соки.

"Сегодня мы видим рост украинского аграрного экспорта за счет увеличения поставок таких товарных групп, как масло подсолнечное - на $505 млн, семена подсолнечника - на $36,1 млн, сахар - на $16,5 млн", - цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

По ее мнению, за 2016 год наблюдался значительный рост экспорта "нишевых" свежих или переработанных продуктов. Экспорт консервированных томатов вырос в два раза, свежих и охлажденных овощей - в четыре раза, огурцов - в 2,7 раза, свежих плодов - в 2,5 раза, маргариновой продукции - в девять раз.

"Для нас это означает тенденцию диверсификации товарной структуры экспорта, что является положительным аспектом", - подчеркнула О.Трофимцева.

Замминистра отметила, что в 2016 году страны Европы заняли второе место среди регионов-импортеров украинской аграрной и пищевой продукции с долей 27,5%, уступив лишь странам Азии (45,9%). В общем же товарообороте сельскохозяйственной продукции доля ЕС в прошлом году составила 31,5%. В топ-5 стран-импортеров украинской продукции с ЕС вошли Испания, Польша, Нидерланды, Италия и Германия.

По данным Минагропрода, положительное сальдо двусторонней аграрной торговли между Украиной и ЕС в 2016 году превысило $2,3 млрд. Внешнеторговый оборот сельхозпродукцией между Украиной и странами ЕС за 2016 год составил $6,2 млрд. Основными торговыми партнерами с наибольшей долей были Испания (15,3%), Польша (14,3%), Нидерланды (14%), Италия (12,6%), Германия (10,1%), Франция (8,4%), Бельгия (3,2%), Великобритания (3%), Португалия (2,7%), Румыния (2,2%), Греция (2%), Венгрия (2%).

Кроме того, в аграрном ведомстве, указывают, что импорт европейских продуктов в Украину тоже вырос за 2016 год и составил $1,9 млрд. Основными продуктами импорта стали пищевые продукты, такие как соусы, кофе, чай и другие - $233,6 млн, какао-бобы и шоколад - $113,7 млн, а также зерновые злаки - $105,6 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 30 января 2017 года Украина возобновила экспорт птицы в страны Европейского союза.