В Еврокомиссии сообщили, когда Украина получит второй транш финпомощи

Автор
В Еврокомиссии сообщили, когда Украина получит второй транш финпомощи

В Еврокомиссии сообщили, что уровень макрофинансовой ситуации в Украине позволяет продолжить переговоры о получении второго транша финансовой помощи от ЕС.

Уровень стабилизации макрофинансовой ситуации в Украине позволяет продолжать переговоры о получении второго транша финансовой помощи ЕС. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг Валдис Домбровскис во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе, сообщается на Правительственном портале.

"Уровень стабилизации макрофинансовой ситуации в Украине отвечает всем требованиям, необходимым для продолжения диалога относительно получения второго транша в рамках финансовой помощи", - сказал Домбровскис.

Еврокомиссар заверил украинскую сторону, что процедура выделения упомянутых средств макрофинансовой помощи будет начата сразу после выполнения Украиной соответствующих договоренностей с ЕС.

По данным пресс-службы вице-премьер-министра, объем второго транша макрофинансовой помощи ЕС составляет 600 млн евро.

Кроме того, Климпуш-Цинцадзе рассказала Домбровскису о текущей ситуации на Донбассе и мерах, которые предпринимает Украина во избежание гуманитарной катастрофы в районе Авдеевки из-за активизации обстрелов этого района поддерживаемыми Россией боевиками с использованием тяжелой артиллерии.

"Вице-президент ЕК осудил нарушение режима прекращения огня боевиками и подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей", - отметили в пресс-службе украинского чиновника.