Украину посетит еврокомиссар по вопросам гумпомощи Стилианидес

Автор
Украину посетит еврокомиссар по вопросам гумпомощи Стилианидес

Украину в ближайшее время с официальным визитом посетит комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи Христос Стилианидес.

В ближайшее время Украину посетит комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христос Стилианидес. Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с Еврокомиссаром в Брюсселе, информирует Правительственный портал.

"Стилианидес, в свою очередь, заверил в полной поддержке Украины со стороны ЕС и продлении предоставления необходимой помощи пострадавшему населению. Очередным сигналом поддержки должен стать визит Комиссара в Украину в ближайшее время", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы вице-премьера, главное внимание во время встречи было уделено обострению ситуации на Донбассе в связи с обстрелами Авдеевки и прилегающих районов, а также угрозе гуманитарной катастрофы в регионе.

В этом контексте Климпуш-Цинцадзе призвала ЕС к консолидации усилий с целью мирного урегулирования на Востоке Украины на основе полного выполнения Минских договоренностей.

Она также проинформировала Комиссара ЕС относительно утвержденного 11 февраля этого года правительством Украины Плана мероприятий относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, направленного на обеспечение реинтеграции граждан, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере гражданской защиты населения и усиления сотрудничества в сфере предотвращения и урегулирования чрезвычайных ситуаций.