Рева сообщил, сколько предпринимателей оштрафовали за невыплату минималки

Автор
Рева сообщил, сколько предпринимателей оштрафовали за невыплату минималки

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что ни одного штрафа в размере 320 тысяч гривен в ходе проверок не наложено.

По состоянию на сегодняшний день нет ни одного случая наложения на работодателя штрафа в размере 320 тыс. гривень за отказ повышать минимальную заработную плату до 3200 гривень. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева во время рабочего совещания под председательством Премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщает Правительственный портал.

По словам министра, в январе 2017 года подразделением Государственной службы труда было проведено 750 проверок работодателей, из которых 73 работодателя государственной и 116 коммунальной формы собственности.

“Разъяснений мы предоставили в несколько раз больше, чем провели проверок, зато ни одного штрафа в 320 тысяч гривень не наложено”, - отметил Рева.

Он также добавил, что было направлено соответствующее поручение Госслужбе труда о применении предписаний вместо штрафных санкций в случае выявления нарушений и о необходимости информационной и разъяснительной работы с работодателями. Такой подход, по мнению министра, позволит людям адаптироваться и правильно применять законодательные нормы.