НБУ: Банки Украины готовы к кредитованию

НБУ: Банки Украины готовы к кредитованию

Замглавы НБУ сообщила, что ликвидность банковской системы превышает 100 миллиардов гривен и система готова к кредитованию.

Банковская система Украины в настоящий момент прозрачна, обладает достаточным уровнем ликвидности и готова к кредитованию.

 Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ходе брифинга.

"Система сейчас прозрачна – осталось только два банка, по которым продолжается процедура легализации собственников – это банк "Гефест" и банк "Новый". Ликвидность банковской системы превышает 100 млрд грн. Система готова к кредитованию", - сказала она.

Рожкова отметила, что после проведенной очистки регулятор намерен посвятить 2017 год повышению эффективности банковской системы и возобновлению кредитования.

"Большой вопрос: что делать с проблемными активами. Есть несколько идей, мы их сейчас обсуждаем. Я думаю, что как только они оформятся в какую-то концепцию, мы обязательно с ней ознакомим", - сказала она. Также замглавы НБУ напомнила, что для возобновления кредитования есть ряд законодательных инициатив, и Нацбанк рассчитывает на их поддержку в Верховной Раде.

"Мы уже во второй половине 2016 года видели, что определенным сегментам, по определенным банкам кредитование восстанавливается, и банки довольно оптимистично смотрят на 2017 год. В первую очередь – это малый и средний бизнес. И есть много проектов при участии наших международных партнеров", - добавила она. Рожкова также сообщила, что начиная с 2018 года НБУ намерен ввести ежегодную диагностику качества банковского кредитования, результаты которой будут публичными.

Как сообщалось, Национальный банк прогнозировал возобновление кредитования в 2016 году при условии принятия ряда законов по защите прав кредиторов, проведения судебной реформы и реформы работы правоохранительных органов с проблемными заемщиками. Верховная Рада 15 ноября 2016 года отклонила законопроект о стимулировании кредитования в Украине, и парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности предложил банкирам разработать новый законопроект вместо отклоненного. По оценкам банкиров, полноценное возобновление банковского кредитования в Украине невозможно без выхода экономики из тени, финансовой реструктуризации заемщиков и создания банка проблемных активов.