МЭРТ хочет отмены госрегулирования цен на продукты на постоянной основе

МЭРТ хочет отмены госрегулирования цен на продукты на постоянной основе

Минэкономразвития намерено рекомендовать Кабмину отменить госрегулирование цен на продукты питания на постоянной основе.

Министерство экономического развития и торговли намерено в ближайшее время рекомендовать правительству признать успешными результаты пилотного проекта по отмене государственного регулирования цен на продукты питания, действовавшего в Украине с 1 октября 2016 по 1 января 2017 года, и ввести его на постоянной основе. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Министерство экономического развития и торговли будет рекомендовать Кабинету министров признать эксперимент успешным и отменить государственное регулирование цен, полностью отменив действие постановления №1548 от 1996 года. Проект соответствующего решения будет в ближайшее время опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины для обсуждения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, исследование министерства, проведенное по итогам эксперимента, показывает, что приостановка государственного ценового регулирования существенно не повлияла на динамику цен на рынке и потребительские настроения граждан.

"Результатом пилотного проекта является подтверждение предварительных выводов Минэкономразвития о низкой эффективности существующих способов ценового регулирования", - отметили в министерстве.

Согласно сообщению, наибольший рост в цене в четвертом квартале 2016 года продемонстрировали молочные продукты (на 10-22%) и куриные яйца (на 40%).

Пресс-служба объясняет подорожание молочной группы товаров сезонными факторами и ростом закупочных цен на молоко, что происходило на фоне двухлетних максимумов мировых цен и повышенного спроса на эту продукцию.

По поводу яиц в Минэкономразвития отметили, что, несмотря на то, что цены на них выросли на 40%, фактически на конец декабря 2016 года они все равно были ниже, чем в аналогичном периоде 2015 года (20,95 грн против 24,27 грн за десяток). Таким образом, цены просто восстановились после их катастрофического падения весной и в середине года (до 9-10 грн за десяток), когда украинский экспорт этой продукции был ограничен из-за подозрения в заражении сальмонеллой, что привело к перенасыщению рынка.

Как сообщалось, 22 сентября Кабинет министров Украины утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года.

В конце декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что эксперимент с отменой госрегулирования оказался оправданным, не привел к ускорению инфляции и потому будет продолжен.

Государственное регулирование цен на продукты питания установлено постановлением Кабинета министров от 25 декабря 1996 года №1548 «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)».