Эксперт: В этом году аграрии потеряют 10 млрд грн

Эксперт: В этом году аграрии потеряют 10 млрд грн

В этом году производители зерна из-за большой засухи и увеличения нормативной денежной оценки земли потеряют около 10 млрд грн.

Об этом сказал на пресс-конференции президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса. По словам эксперта, сложные погодные условия в мае-июне нанесли серьезный ущерб аграриям. Поэтому в степной зоне Украины при ожидаемой урожайности ранних зерновых 22 ц / га сейчас собирают лишь 16 ц / га.

"В среднем себестоимость ранних зерновых в текущем году составляет 1 800 - 2 000 грн / т, тогда как реализационные цены, в зависимости от качества, находятся в пределах 1 500 - 1 700 грн / т. То есть, убыточность производства составляет 15-20% , сельхозпроизводители теряют 300-400 грн на каждой тонне ", - подчеркнул он.

По мнению А.Лисситсы, сельхозпроизводители Украины недополучат около 3,5 млн т ранних зерновых в результате непогоды, что эквивалентно материальному ущербу в размере 5,6 млрд грн. Однако непогода, по словам эксперта, не единственный фактор, усложняющий финансовое положение фермеров.

"Принятое в прошлом году постановление КМУ "О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель с/х назначения и населенных пунктов" увеличило нормативную денежную оценку земли на 75,6%, что увеличивает арендную плату за землю. И если в прошлом году аграрии оплатили 6 млрд грн арендной платы, то в этом году нужно будет заплатить минимум 10,5 млрд грн. В результате сельхозпроизводителям придется искать в своих бюджетах дополнительно 4,5 млрд грн", - отметил он.

Поэтому, подытожил А.Лисситса, убытки от засухи, а также индексация оценки земли на 75%, суммарно заберут из кармана украинского сельхозпроизводителя около 10 млрд грн.