Рева рассказал, когда будет проводиться пересчет субсидий

Рева рассказал, когда будет проводиться пересчет субсидий

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что до конца текущего отопительного сезона пересчет субсидий по новым нормативам проводиться не будет.

В правительстве Украины заверяют, что до конца текущего отопительного сезона пересчет субсидий проводиться не будет.

"Решение Кабмина (об изменении социальных норм -прим. ред) вступает в действие 1 мая 2017г. На субсидии, которые уже утверждены для людей, оно не отобразится. Пересчета субсидий по новым нормативам до окончания отопительного сезона не будет", - сказал министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала Интер в воскресенье вечером.

Министр отметил, что проверка, проверенная в прошлом году после завершения отопительного сезона показала, что в стране завышены нормативы по потреблению газа.

"По факту люди потребляет 5,3 м куб газа на 1 м кв площади в месяц. А норматив составлял 7 м куб газа. Соответственно, возникла переплата по субсидии, государство заплатило больше, чем люди потребили. (Переплата - прим. ред) 14,5 млрд грн. Изменив социальные нормативы, правительство привело потребление энергоносителей к уровню потребления в предыдущий отопительный сезон", - пояснил он.