Гройсман назвал главный приоритет для уменьшения потребления энергоресурсов

Автор
Гройсман назвал главный приоритет для уменьшения потребления энергоресурсов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает главным приоритетом правительства уменьшение потребления энергоресурсов при повышении качества услуг.

После принятия правительством решений относительно дерегуляции нефтегазового рынка НАК "Нафтогаз Украины" впервые получил доход 21 млрд грн. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV во вторник, сообщает Правительственный портал.

"Ранее эти средства ходили по карманам тех, кто работал возле нефтегазовых схем", - отметил Гройсман.

Он добавил, что ранее также ежегодно не менее 100 млрд грн из государственного бюджета выделялись на прямую поддержку "Нафтогаза". Эти средства также "расходились по карманам", а компания оставалась убыточной, отметил он.

По словам Гройсмана, доходы предприятия в 21 млрд грн получены благодаря тому, что состоятельные граждане платят полную цену за жилищно-коммунальные услуги. "Кто имеет небольшие доходы, - защищены, а те, кто имеет высокие доходы, платят полную справедливую цену за газ. Это значит, что мы начинаем выравнивать ситуацию", - объяснил Премьер-министр.

Он напомнил, что правительство установило единую рыночную цену на газ и дало возможность людям защитить себя посредством механизма адресных субсидий. На сегодня 6,7 млн домохозяйств в Украине получили социальную защиту касательно оплаты жилищно-коммунальных услуг - "для каждого человека, который нуждается в поддержке, государство адресно выделило целевые средства".

"Наш приоритет - уменьшение потребления энергоресурсов при повышении качества предоставления услуг, в частности тепло- и водоснабжения", - подчеркнул Премьер, говоря о мерах, которые принимает правительство в направлении энергоэффективности и энергосбережения.

Он привел пример введенной программы "Теплые кредиты", которой сегодня пользуются около 118 тыс. домохозяйств в стране. "Каждый проект, который мы делаем, а это миллиарды и миллиарды гривень, мы инвестируем в реконструкцию, модернизацию новых поликлиник, больниц, садиков в Украине", - заявил Гройсман.

Правительство также создает Фонд энергоэффективности в Украине. Премьер подчеркнул, что во время рабочего визита в Брюссель у 9-10 февраля него была встреча с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, который подтвердил готовность ЕС после создания Фонда энергоэффективности направить 100 млн евро - 3 млрд грн - на усиление мероприятий по энергоэффективности в Украине.