МВф высказала свои требования Украине по комуслугам

Автор
МВф высказала свои требования Украине по комуслугам

МВФ выступает за отмену отсрочки за комуслуги.

Международный валютный фонд выступает за отмену возможности гражданам, которые не получают жилищные субсидии, розтерміновувати оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом говорится в проекте меморандума Украины и МВФ, который есть в распоряжении издания "Экономическая правда".

В частности, МВФ требует до 1 апреля 2017 года отменить норму, по которой домохозяйства не получают субсидий, могли осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев (в рассрочку). Стоит отметить, что этот пункт до сих пор остается несогласованным.

Согласно меморандуму, МВФ также потребовал снизить нормы потребления с 5,5 до 4,5 кубометра на 1 кв. метр для индивидуального отопления и с 65 до 51 кВт/ч на 1 кв. метр электроэнергии, который используется для индивидуального отопления.

Этот пункт Украина частично выполнила. В частности, пересмотрены социальные нормативы использования газа для индивидуального отопления: с 5,5 кубометра до 5,0 кубометра на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период. Также пересмотрены нормативы использования электроэнергии для индивидуального отопления: с 65 кВт·ч до 51 кВт·ч на 1 кв. метр отапливаемой площади.

Как известно, Кабмин разрешил украинцам отсрочить оплату за комуслуги 19 октября.

Согласно этой норме, потребитель может получить рассрочку и в месяц обращения должен оплатить 50% счета, а другую часть необходимо оплатить равномерно в течение апреля-сентября следующего года, до начала следующего отопительного сезона.