"Центрэнерго" планирует переводить газомазутные блоки на сжигание угля

"Центрэнерго" планирует переводить газомазутные блоки на сжигание угля

"Центрэнерго" рассматривает возможность перевода газомазутных блоков на сжигание угля газовой группы.

ПАО "Центрэнерго" рассматривает возможность перевода газомазутных блоков Трипольской и Углегорской ТЭС на сжигание угля газовой группы, сообщила пресс-служба энергогенерирующей компании в пятницу.

"Это позволит обеспечить существенный рост использования угля газовой группы и станет дополнительным объемом поставки продукции для обеспечения самофинансирования госшахт с целью своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты шахтерам, а также накопления необходимого объема угля на складах тепловых электростанций для стабильного прохождения осенне-зимних периодов и повышения энергобезопасности государства", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что в рамках поиска путей уменьшения зависимости от антрацитовых групп угля компания с октября 2015 года реализовала технические решения по изготовлению на складе электростанции топливных смесей угля антрацитовой и газовой группы для его сжигания на Змиевской ТЭС.

За период с 2015 по 2017 год на ЗмТЭС было использовано 352,3 тыс. тонн угля марки "Г", что соответствует аналогичному количеству сэкономленной угольной продукции антрацитовой или тощей группы ("А" и "Т"). В то же время приготовление смеси углей газовой и антрацитовой групп на ЗмТЭС полностью не решает проблемы зависимости Украины от поставок топлива из зоны АТО.

В этой связи в течение 2017 года предусмотрено проведение технического переоснащения двух котлоагрегатов блоков №2, №5 Змиевской ТЭС с переводом их на использование угля газовой группы.

После реализации этого проекта Змиевская ТЭС будет первой в Украине гибридной электростанцией, часть энергоблоков которой будет работать на угле марок "А" и "Т", а часть – на угле марок "Г", "ДГ", поставщиками которого являются государственные угольные компании и государственные шахты, которые расположены в Львовско-Волынском бассейне и на подконтрольной территории Донбасса.

Как сообщалось со ссылкой на и.о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Олега Коземко, пуско-наладочные работы на блоке №2 Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) после его перевода на уголь газовой группы пройдут во втором-третьем кварталах этого года, блоке №5 – в третьем-четвертом кварталах 2017 года.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.