Розенко рассказал о положительной динамике повышенной "минималки"

Розенко рассказал о положительной динамике повышенной "минималки"

Решение о повышении минимальной зарплаты выполняется в бюджетной сфере и негосударственном секторе.

Решение правительства о повышении с 1 января текущего года минимальной заработной платы до 3200 грн выполняется в полном объеме как в бюджетной сфере, так и в негосударственном секторе экономики, сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Уже прошло практически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричал, что будет катастрофа, количество безработных увеличится, и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются? Никакие "катастрофические" прогнозы не оправдались, - цитирует Розенко пресс-служба правительства. - Не закрылось ни одно мощное предприятие, ни одно промышленное открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала. По сравнению с прошлым годом количество безработных в центрах занятости уменьшилось на 70 тыс. Превышение поступлений в бюджет Пенсионного фонда, по сравнению с планом на эти месяцы, составляет 18%".

По словам Розенко, на лицо положительная динамика "как в государственном, так и в негосударственном секторе". "Да, есть определенные жалобы и злоупотребления. Мы их отслеживаем, и жестко будем реагировать на все эти факты", - резюмировал вице-премьер.

Как сообщалось, с 1 января текущего года в Украине вступила в силу норма о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн. Дополнительный объем бюджетных расходов на обеспечение повышения минимальной зарплаты, по оценкам правительства, составит свыше 40 млрд грн. Кроме того, с начала года вступили в силу законодательные нормы, которыми среди прочего предусматривается введение штрафа за выплату зарплат "в конверте" в размере 100 минимальных заработных плат.

По оценкам правительства, соблюдение нормы о повышении минимальной зарплаты позволит не только вывести социальное обеспечение граждан страны на новый уровень - путем улучшения условий оплаты труда и повышения уровня доходов, но также вывести из тени тот сектор экономики, где выплачиваются зарплаты в конвертах. Кроме того, это добавит 0,5% к годовому росту ВВП, который по итогам 2017 года прогнозируется на уровне не менее 3%.