Арбузов: Кабмин детально изучит ситуацию с LNG-терминалом

Арбузов: Кабмин детально изучит ситуацию с LNG-терминалом

На сегодняшнем заседании правительства было принято решение более детально изучить ситуацию, сложившуюся вокруг LNG-терминала.

Об этом во время брифинга сообщил 1-й вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

"Сегодня этот вопрос обсуждался очень широко. Принято решение о более глубоком анализе этой ситуации. Проанализировать то, что произошло, почему так случилось и пути выхода", - сказал С. Арбузов.

По его словам, Кабмин в кратчайшие сроки планирует разработать соответствующее решение, о котором лично заявит Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Напомним: 26 ноября ГП "LNG-терминал" и испанская компания Enagas SA подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

Отметим, что в документах, розданных в ходе церемонии подписания соглашения в понедельник в Киеве, подписантом с испанской стороны числился генеральный директор по внешним связям испанской компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако позже Gas Natural Fenosa заявила, что ее представители не участвовали в церемонии, а сама компания не планирует участвовать в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине и ей ничего неизвестно об этом проекте.

В свою очередь, пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины распространила сообщение, в котором подчеркнула: рамочное соглашение по консорциуму подписал именно представитель Gas Natural Fenosa. В то же время пресс-служба привела другое имя подписанта - Джорди Сарда Бонвеи.