Россия и Украина договорились об устранении торговых барьеров

Автор
Россия и Украина договорились об устранении торговых барьеров

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко совершил визит в Россию.

Во время визита он вместе с российскими чиновниками говорил о снятии торговых барьеров. Об этом сообщили в пресс-службе чиновника. "Главное внимание сторон в ходе встреч было уделено необходимости снятия торговых барьеров, либерализации доступа производителей на взаимные рынки, защите интересов инвесторов, которые развивают проекты на территориях обоих государств. Это приобретает особую актуальность в связи с ратификацией сегодня Государственной Думой РФ протокола по вступлению России в ВТО. Согласно нормам и правилам ВТО Украина и Россия будут находиться в одном правовом поле, целью которого является снижение барьеров в международной торговле и устранение дополнительных таможенных пошлин и импортных квот ", - говорится в повдиомленни.

Так, во время встречи с Белоусовым Порошенко достиг договоренности об активизации работы и оперативное решение проблемных вопросов в сфере двусторонних внешнеэкономических отношений. На исполнение решения Комитета экономического сотрудничества, стороны договорились о создании Комиссии по решению чувствительных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества под председательством П.Порошенко и А.Белоусова. Главной задачей Комиссии станет урегулирование вопросов двустороннего сотрудничества и мониторинг на постоянной основе ситуации во внешней торговле между Украиной и Российской Федерацией.

Отдельное внимание Порошенко сосредоточил на важном для украинской стороны вопросе - доступе на российский рынок товаров украинских производителей, в которых употребляются не обоснованные с украинской точки зрения антидемпинговые и защитные действия, в частности, к трубной продукции, продуктов питания.