МЭРТ планирует отменить регулирование цен на социально значимые продукты

МЭРТ планирует отменить регулирование цен на социально значимые продукты

Премьер министр Украины Владимир Гройсман поддерживает отказ государства от влияния на цены.

Украинское правительство хочет перестать регулировать цены на социально значимые продукты питания.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, который обнародовало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) во вторник, 28 февраля, пишет Deutsche Welle.Планируется, что проект, который требует согласования в парламенте, утвердит на своем заседании Кабмин.

Кабинет министров ввел госрегулирование цен на 15 категорий товаров более 20 лет назад. К ним относятся мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина, мясо птицы, курятина, колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, сыр, куриные яйца, сахар и овощи. Наценка производителей на них не могла превышать 15 процентов.

Отмена этой нормы МЭРТ объясняет тем, что существующее ценовое регулирование являются неэффективными. К такому выводу в министерстве пришли после трехмесячного пилотного проекта по временному приостановлению действия государственного регулирования цен. "По результатам мониторинга практически доказано отсутствие действенности такого регулирования, как установление нормативов рентабельности в размере от 2 до 15 процентов в зависимости от региона и вида продукции",- сообщили DW в министерстве.

Премьер министр Украины Владимир Гройсман поддерживает отказ государства от влияния на цены. "Мы убираем барьер, который всегда был инструментом давления на бизнес в розничных сетях. Это антикоррупционный шаг, который будет правильно воспринят бизнесом", - заявил он в начале проведения эксперимента.