Гройсман: В Украине нужно создать энергетическую биржу

Гройсман: В Украине нужно создать энергетическую биржу

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за создание энергетической биржи по торговле углем.

В Украине нужно создать энергетическую биржу, на которой импортированный и украинский уголь будет продаваться в прозрачных рыночных условиях.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала "Интер".

"Нам нужно построить абсолютно прозрачный рынок угля. И наша задача - построить энергетическую биржу, на которой и импортируемый уголь, и наш уголь будут продаваться в рыночных условиях. Это для нас принципиально важно", - подчеркнул премьер-министр.

С 2016 года благодаря соответствующим решением правительства "Укргаздобыча" работает на энергетической бирже, отметил он.

"Это публичные компании, которые уже начинают продавать по рыночным условиям", - сказал Гройсман.

Правительство также ликвидировало коррупционные схемы, существовавшие в газовой сфере, установив единую рыночную цену на газ, отметил премьер.

"Им для того была нужна низкая цена на газ, чтобы они сами его покупали, а на вас потом списывали. Потому что то, что люди платили меньше - потом "Нафтогаз" получал прямыми средствами, например в 2014 году 114 млрд грн получил напрямую из бюджета. 114 млрд - это почти весь Пенсионный фонд. Это ваши средства, средства украинцев", - подчеркнул Владимир Гройсман.

"Мы эту схему ликвидировали, и мы считаем, что этот рынок должен быть абсолютно прозрачным", - подчеркнул глава правительства.