Гройсман посчитал убытки от блокады ОРДЛО

Автор
Гройсман посчитал убытки от блокады ОРДЛО

Потери от блокады железной дороги на Донбассе составят 3,5 млрд долларов.

Убытки Украины от блокирования поставок угля из ОРДЛО составят 3,5 млрд долларов и приведут к сокращению до 75 тысяч рабочих мест.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер", пишет Украинская правда.

"То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, убытки украинского горно-металлургического комплекса в результате блокады составят около 3,5 млрд долларов, что приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест в отрасли.

Ранее Гройсман заявил, что блокада поставок угля с неподконтрольной части Донбасса заставляет украинские предприятия закупать уголь в России.

Как сообщалось, штаб блокады ОРДЛО отказывается вести переговоры с премьер-министром.

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий.

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

1 марта штаб блокады ОРДЛО заявил об открытии мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка.