Торгпред: Либерализация торговли с ЕС не должна превратиться во "второй безвиз"

Торгпред: Либерализация торговли с ЕС не должна превратиться во "второй безвиз"

Либерализация торговли Украины с Евросоюзом не должна превратиться во "второй безвиз".

В правительстве Украины надеются на быстрейшее введение со стороны Евросоюза односторонних торговых преференций для государства. Об этом в Брюсселе заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Либерализация доступа на рынок Евросоюза проходит вне рамок Соглашения об ассоциации. Идет речь о предоставлении Украине односторонних, что очень важно, торговых преференций. И не предусматривается либерализация доступа к своему рынку со стороны Украины", - заявила торговый представитель Украины.

Микольская рассказала, что в этом процессе соответствующие законодательные предложения Еврокомиссии сейчас находятся на рассмотрении в комитете по вопросам международной торговли Европарламента.

"После одобрения парламентариями, это решение должно быть утверждено в Совете ЕС. Мы тесно работаем с нашими европейскими коллегами, чтобы настоящий акт был принят как можно быстрее. Потому что мы не хотим, чтобы его рассмотрение превратилось в так называемый, "второй безвиз", - заметила правительственный чиновник.

Микольская отметила, что основная идея этих односторонних дополнительных торговых преференций заключается в компенсации Украине потери рынка и экспорта в связи с торговой агрессией России.