Украина ввела санкции против двух российских производителей ПВХ

Автор
Украина ввела санкции против двух российских производителей ПВХ

ООО "Русвинил" и ОАО "Каустик" вели действия, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности Украины.

Министерство экономического развития и торговли ввело санкции против двух российских производителей поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды - ООО "Русвинил" и ОАО "Каустик".

Как сообщается на сайте МЭРТ, соответствующее решение закреплено приказом МЭРТ №258 от 23 февраля 2017 года.

Временный запрет на торговлю с этими компаниями водится в 40-дневный срок с момента вступления в действие приказа МЭРТ. Свое решение министерство мотивирует тем, что "Русвинил" и "Каустик" вели действия, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности Украины.

Помимо "Русвинила" и "Каустика" в санкционный список попали и другие российские компании - ОАО "Союзпроминвест", ООО "Донполимергаз-М", ООО "Экспресс-Термо", а также малазийская Dongkuk Techco Ruber Industries.

Как сообщалось со ссылкой на главу Ивано-Франковской ОГА Олега Гончарука, в апреле планирует возобновить работу единственный украинский производитель ПВХ и каустической соды – ООО "Карпатнафтохим".

ООО "Карпатнафтохим" производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.