На Ровенской АЭС отключили третий энергоблок

На Ровенской АЭС отключили третий энергоблок

"Энергоатом" подключил к сети второй блок Запорожской АЭС и вывел в ремонт третий блок Ровненской АЭС.

Сегодня, 11 марта, в 00.38 к энергосети страны после ремонта подключен второй энергоблок Запорожской атомной станции.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

"Сейчас проводится набор мощности в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

Таким образом, по состоянию на 8 час. 11 марта на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Как сообщается, замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. "Суммарная мощность генераторов составляет 4 205 МВт", - отметили в "Энергоатоме".

Кроме того, в компании сообщили, что 11 марта в 04.50 в соответствии с согласованной заявкою от энергосети отключен энергоблок №3 Ривненской АЭС для проведения текущего ремонта для поиска и устранения межконтурной неплотности парогенераторов.

"Ремонт продлится до 23 марта. По состоянию на 8 часов утра 11 марта в работе находятся три энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 1 525 МВт. Действует балансовое ограничение на энергоблоках №№1,2, турбогенератор ТГ-1 энергоблока №1 (ВВЭР-440) находится в резерве. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", - говорится в сообщении "Энергоатома".

В компании также отметили, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации станции не было.

"Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм. В резерве находится энергоблок №2 Запорожской АЭС. Вчера, 10 марта, атомными станциями Украины выработано 248,22 млн кВт-ч электроэнергии", - проинформировали в "Энергоатоме".