Данилюк: Меморандум с МВФ не содержит сюрпризов

Автор
Данилюк: Меморандум с МВФ не содержит сюрпризов

Глава Минфина обещает отсутствие сюрпризов в тексте меморандума с МВФ.

Сюрпризы в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, который будет обнародован после решения совета директоров Фонда о выделении очередного транша, отсутствуют, заявляет министр финансов Александр Данилюк.

"В этом меморандуме нет никаких сюрпризов. Прописаны все те реформы, которые были определены приоритетными в предыдущих меморандумах, в коалиционном соглашении и в плане правительства", – такой комментарий министра распространила пресс-служба ведомства во вторник.

А.Данилюк напомнил, что подобные реформы были прописаны в меморандумах МВФ и в 2008, и в 2009 году.

"Но тогда деньги брали, а реформы не делали. Это было очень удобно. Именно поэтому сейчас в Украине низкие пенсии и зарплаты, безработица и неадекватный бизнес-климат. Нужно было решиться на сложные реформы еще тогда, а не прятать голову в песок", – подчеркнул глава Минфина.

Он отметил, что далее затягивать решение этих вопросов нельзя, поэтому правительство будет активно продвигать системные изменения.

"Украине необходима комплексная пенсионная реформа, которая будет справедливой и позволит платить достойные пенсии. Надо усиливать антикоррупционную политику, восстанавливать приватизации и в быстрые сроки реализовывать реформу ГФС… И это не требования МВФ, а наши приоритеты", – заявил А.Данилюк.

Он сообщил, что правительство рассчитывает в этом вопросе на поддержку парламента.

Глава Минфина также напомнил, что сотрудничество с МВФ за последние два года помогло Украине стабилизировать финансовую систему: удвоить резервы НБУ, поддержать курс гривны, сократить дефицит бюджета, в 5 раз снизить инфляцию, а также вернуться к экономическому росту, который в последнем квартале 2016 года достиг 4,7%.

А.Данилюк еще раз уточнил, что обновленный меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках программы EFF будет обнародован после решения совета директоров МВФ о выделении очередного транша в $1 млрд, которое ожидается 20 марта.

"И те, кто сейчас пытаются сделать из этого "измену", хорошо знают об этой процедуре", – добавил министр.

Как сообщалось, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, возглавлявшая правительство в 2008-2009 гг., потребовала безотлагательно заслушать в Верховной Раде премьер-министра Владимира Гройсмана относительно готовящегося к подписанию меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ. Затем партия "Батькивщина" обнародовала на своем сайте проект меморандума, однако Минфин отказался комментировать этот документ как неофициальный.