Госдума ограничила денежные переводы из РФ в Украину

Автор
Госдума ограничила денежные переводы из РФ в Украину

Российский парламент в среду 22 марта утвердил законопроект, ограничивающий перевод денег из РФ через зарубежные платежные системы.

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который является "ответом" на действия стран, которые запрещают или могут запретить платежные платформы, операторы которых имеют юридическию регистрацию Центрального банка (ЦБ) России. В таких случаях трансграничный перевод денежных средств из РФ в такие страны осуществляется исключительно оператором, находящимся под контролем юридических лиц России. Нововведения распространяются на трансакции без открытия счета в банке.

Через британские банки прошли $740 млн "отмытых" денег из РФ

Официальное название закона - "О внесении изменения в закон "О национальной платежной системе". Он станет актуальным через 30 суток после своей публикации, его действие будет сразу направлено против уже созданных прецедентов о запрете в некоторых странах зарегистрированных в РФ платежных систем. Информация о вышеуказанных странах будет появляться и фиксироваться на сайте ЦБ.

Действие закона направлено, в первую очередь, против Украины. Автор законопроекта - депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владислав Резник указывает в пояснительной записке, что цель документа в устранении отрицательных последствий запрета работы российских платежных систем в Украине.

В "Сбербанке" заявили, что намерены покинуть украинский рынок

Напомним, в конце 2016 года на территории Украины был введен запрет на использование нескольких платежных систем РФ, включая "Золотую Корону" и "Юнистрим".

По словам В.Резника этот запрет привел к "ограничению конкуренции на рынке платежных услуг РФ".