Порошенко дал гарантии полноценной работы внедряемого с 1 апреля реестра НДС

Порошенко дал гарантии полноценной работы внедряемого с 1 апреля реестра НДС

Президент убежден, что эффективное выполнение этой нормы закона выведет борьбу с коррупцией на новый уровень

На заседании Национального совета реформ Президент Украины Петр Порошенко отметил, что создание и запуск единого автоматического реестра возмещения налога на добавленную стоимость расширит возможности борьбы с коррупцией и повысит доверие бизнеса и общественности к действиям властей.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Когда в прозрачном режиме, под прожекторами общественности появится возможность публично проконтролировать эти процессы», - отметил Порошенко и добавил, что все заинтересованы в том, чтобы навести порядок в этом вопросе, потому что это, в частности, увеличит и поступления в бюджет.

Президент ждет от европейских партнеров "план Маршалла для Украины"

«Начиная с 1 апреля все общество, наконец, – бизнес, общественные активисты, – увидят открытый реестр НДС. Это то, чего они не ждали 25 лет. Это была тайна за семью печатями. Это было последнее от остатков «азаровщины», которые на этом зарабатывали и делали политическую коррупцию», - отметил глава государства.

Президент выразил убеждение, что и он, и правительство, и парламент обеспечат эффективное выполнение этой нормы закона, которая была внесена, поддержана парламентом, и начинает, наконец, работать.

Луценко прокомментировал возможность своей отставки

«Электронный реестр позволил убрать «налоговые ямы», в которые просто вбрасывалось НДС из воздуха. Бралось ниоткуда, и напрямую кралось из государства», - подчеркнул Президент. Он отметил, что среди манипуляций с НДС, использовалась схема по которой, например, в Украину бананы завозились и продавались за наличные. Потом по документам передавались на фирму-транзитера и «превращались» в строительные материалы, а государство должно было возместить НДС.

Глава государства убежден, что остановить манипуляции с возмещением налога на добавленную стоимость возможно лишь тогда, когда Государственная фискальная служба вместе с Министерством финансов, благодаря прозрачному механизму, получит право приостанавливать подозрительные операции по возврату НДС.